ঢাকা , রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ , ৭ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৩ মে মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের রাজনৈতিক পর্যায়ে সার্কের অগ্রগতি হয়নি : নেপালের রাষ্ট্রদূত সিলেট টেস্ট: বাংলাদেশকে চাপে রেখেই দিনটা নিজেদের করে নিলেন জিম্বাবুয়ে পারভেজের মতো ছাত্রনেতার খুনীরা দেশ পরিবর্তনের আন্দোলনে ছিলো না: ফখরুল এনসিটি নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় পরিচালনার দাবি চট্টগ্রাম মহানগর জামায়াতের আবারও ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র শহীদদের সাংবিধানিক স্বীকৃতি দিতে হবে: নাহিদ যুদ্ধ শুরুর পর সর্বোচ্চ সংখ্যক বন্দি বিনিময় রাশিয়া-ইউক্রেনের ‘শেখ হাসিনা ও জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে গুমের প্রত্যক্ষ প্রমাণ মিলেছে’ ইসরায়েলি জিম্মির নতুন ভিডিও প্রকাশ ফ্ল্যাট বুক করেছি, পরের বছর বিয়ে করতে পারব : বনি ১৩ বছরের ক্যারিয়ারে প্রথম এমন অভিজ্ঞতা হলো বাবরের একই ব্যক্তি সরকার ও দলের প্রধান নয়– প্রস্তাবে একমত নয় বিএনপি নিকারাগুয়ার ২৫০ সরকারি কর্মকর্তার ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা যুক্তরাষ্ট্রের রক্ত দিয়ে নব্য ফ্যাসিবাদ রুখে দেয়ার আহ্বান জি এম কাদেরের দাবি আদায়ে ৪৮ ঘণ্টার আলটিমেটাম কারিগরি শিক্ষার্থীদের বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র পারভেজ হত্যা: ৮ জনের নাম উল্লেখ করে মামলা ইসরায়েলি অভিনেত্রী থাকায় লেবাননে নিষিদ্ধ হলো ‘স্নো হোয়াইট’ নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নে তাগিদ প্রধান উপদেষ্টার জোট সরকার ছাড়ার হুমকি পাকিস্তান পিপলস পার্টির চেয়ারম্যান বিলাওয়ালের

র‍্যাব বিলুপ্ত করতে জাতিসংঘের সুপারিশ নিয়ে যা বললেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ১৩-০২-২০২৫ ১২:৫৮:৫৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০২-২০২৫ ১২:৫৮:৫৮ অপরাহ্ন
র‍্যাব বিলুপ্ত করতে জাতিসংঘের সুপারিশ নিয়ে যা বললেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
জাতিসংঘের ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং মিশনের প্রতিবেদনে র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ান (র‍্যাব) বিলুপ্ত করার সুপারিশকে স্বাগত জানিয়েছে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার। এই সুপারিশ জাতিসংঘ মানবাধিকার হাইকমিশন (ওএইচসিএইচআর) ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে সংঘটিত মানবাধিকার লঙ্ঘনের তদন্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করার পর করা হয়। 

প্রতিবেদনে র‌্যাবের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে বলা হয়, ‘র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নকে বিলুপ্ত করুন এবং গুরুতর লঙ্ঘনের সঙ্গে জড়িত নয় এমন কর্মীদের স্ব স্ব ইউনিটে ফিরিয়ে দিন।’

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) এক অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের জানান, সরকার জাতিসংঘের এই সুপারিশকে স্বাগত জানিয়েছে, তবে এটি নিয়ে আলোচনা ও পর্যালোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

এছাড়া, গত বছরের ১২ ডিসেম্বর এক সংবাদ সম্মেলনে র‍্যাব মহাপরিচালক এ কে এম শহিদুর রহমান বলেছেন, "র‍্যাবের বিরুদ্ধে কিছু অভিযোগ রয়েছে, বিশেষত গুম এবং খুনের। যারা র‍্যাবের দ্বারা নির্যাতিত ও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন তাদের কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করছি। এসবের সুষ্ঠু তদন্তের মাধ্যমে বিচার নিশ্চিত করা হবে। ভবিষ্যতে এ বাহিনী কোনো অনৈতিক কার্যক্রমে জড়াবে না।" তিনি আরও বলেন, "র‍্যাব বিলুপ্তির বিষয়ে সরকার যে সিদ্ধান্ত নেবে, তা মেনে নেওয়া হবে।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
৩ মে মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের

৩ মে মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের